С заботой о природе

Необычайно удивительным миром природы является мир птиц. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас своим красивым пением, разнообразным оперением, чудесным многозвучием. Без птичьего щебета мир был бы очень скучен.

В январе в России отмечается День зимующих птиц. История этой экологической даты связана с именем поэта Александра Яшина и писателя Евгения Носова. В 1964 году русский советский прозаик и поэт Александр Яшин написал стихотворение «Покормите птиц зимой…».

Юные читатели села Биллингс собрались на экологический урок «С заботой о природе» в Отделе библиотеки, чтобы узнать об этом удивительном празднике. Главный библиотекарь Жанна Иттыльнеут рассказала ребятам о зимующих птицах, то есть о птицах, которые не улетают в тёплые края, а живут снами рядом. Но есть и такие птицы, которые прилетают в некоторые районы России только зимой. Это птицы – гости, их ещё называют «кочующими». Кочующие птицы прилетают зимой с далёкого холодного севера. Зимние гости – это чечётки, свиристели, клёсты, снегири. В их родных краях зимой такой мороз и стужа, что им кажется, что в других районах намного теплее! Да и корм там есть! Свиристели и снегири лакомятся рябинкой. Клёсты – шишками, а чечётки – семенами. Для них средняя полоса как будто юг.

Есть птицы, которые улетают как перелетные птицы в жаркие страны. Зимой наступают тяжёлые времена для них. Тысячами гибнут они в суровые месяцы зимы, но не от холода, а от голода. Учёные подсчитали, что из десяти синиц весну встречают одна-две. Жанна Николаевна обратила внимание ребят на то, что, чтобы слушать песни птиц весной, нужно быть неравнодушными и помочь им в тяжелую зимнюю пору. От холода пернатых спасает корм. С наступлением холодов птицам трудно добывать себе корм, поэтому каждый всегда должен помнить об этом, насыпая корм в кормушки, помогая им, выживать в холодное время. Птицы будут благодарны за это.

Во время экологического урока ребята проверили свои знания о птицах, дружно отвечали на загадки про зимующих птиц, послушали рекомендации по кормлению птиц и узнали о нескольких способах как сделать кормушки своими руками и чем кормить птиц, которые зимой живут в нашем суровом краю.