Сказочный мир Г.Х. Андерсена

Имя литератора Ганса Христиана Андерсена известно во всём мире! С раннего детства каждый зачитывался историями великого сказочника о Снежной королеве, о стойком оловянном солдатике, о принцессе на горошине, Оле-Лукойе, о маленькой девочке Дюймовочке, Русалочке – произведениями, которые давно стали классикой мировой литературы.

Чтобы познакомить с этими необыкновенными сказками главный библиотекарь Отдела библиотеки с. Рыткучи Алиса Вуквутагина провела для воспитанников детского сада села познавательный час «Сказочный мир Г.Х. Андерсена».

Она рассказала детворе о том, что есть на свете небольшой остров Фюн, принадлежащий Дании. Наверное, мало кто знал бы об этом острове, но именно там в его главном городе Оденсе 2 апреля 1805 года родился мальчик Ганс. Жил он в маленьком, ничем не приметном доме. В раннем детстве Ганс был замкнутым ребёнком с большими голубыми глазами. Любил сидеть в углу и играть в свою любимую игру – кукольный театр. Впечатлительный мальчик погружался в мир волшебства.

В четыре года он уже умел читать. Учился в школе для бедных. В 10 лет остался без отца. В14 лет решил стать актёром. Друзья помогли ему окончить гимназию и университет. Актёром он не стал, а стал работать домашним учителем. Начал писать стихи, романы, трагедии, комедии. Много путешествовал и описывал всё это в своих произведениях, мечтая стать знаменитым.

После интересного рассказа, ребятам было предложено ответить на вопросы викторины, чтобы проверить, как хорошо они знают сказки писателя. А отвечали они на вопросы: когда и в какой стране родился Х.К. Андерсен; какая постель была у Дюймовочки; из какого растения сплела рубашку Элиза для братьев-лебедей; какую песенку пели феи в сказке «Свинопас»; где была спрятана горошина и другие. Каждый ребёнок показал отличные знания сказок.

Также детвора с интересом приняла участие в игре «Дополни название сказки», ведь здесь нужно было вспомнить название сказки, чтобы правильно его назвать.

Ребятишки не только вспоминали сказки, но и в заключение каждый разукрасил персонаж из известной сказки «Дюймовочка».

Книги сказочника очень ценны, увлекательны, волшебны, в каждой из них находится целый удивительный, сказочный, прекрасный мир. Вместе с героями юные читатели совершают подвиги и отправляются в путешествия, сражаются со злыми злодеями, помогают добрым волшебникам, спасают прекрасных принцесс от великанов. Благодаря сказкам Ганса Христиана Андерсена переносятся совершенно в другой мир и время.