Человек и природа

Человек и природа всегда были вместе, но со времени начала индустриализации, роста технического прогресса и перехода на нанотехнологии, человек забыл своё место в природе, посадив себя в бетонные клетки, напичканные микроклиматом кондиционеров. Тем не менее, человек не должен забывать о своих корнях. Далеко не у каждого современного обывателя имеется возможность окунуться в мир растений и животных, почувствовать единение с природой. Мы часто не замечаем, как тянемся к этим утраченным корням, стараясь время от времени прогуляться в парке, выбраться на отдых в лес, или купить себе небольшой домик за городом или у берега реки. А в нашем районе у Чаунской губы, чтобы насладиться запахом морской воды и необыкновенно яркими красками тундры. Человеку трудно бороться с естественным желанием видеть вокруг себя настоящую, а не синтетическую жизнь. Да и зачем это делать? А нужно это для того, чтобы не забывать, что природа имеет огромное значение в жизни человека. Спасти природу и себя можно не покидая собственного дома или города. Как это сделать? В этом помогут книги.

Яркая и познавательная книжно-иллюстрированная выставка «Человек и природа» приглашает отправиться в удивительный мир природы. На выставке представлена литература о многообразном растительном и животном мире Земли, её водных артериях, заповедных местах, настоящих жемчужинах природы. А также об охране этих удивительных заповедных мест в изданиях: Владимира Муранцева и Нины Юдашкиной «Человек и природа»; Эмиля Агаева «В Судьбе природы-наша судьба»; Замана Новорузова «Природа не прощает ошибок»; Юрия Новикова «Экология, окружающая среда и человек»; книга-интервью «Берегите эти земли, эти воды», подготовлена публицистом В. Алгульяном, состоит из интервью с учёными, занимающимися проблемами природопользования, в ней актуальные вопросы взаимодействия общества и природы, проблемы воспроизводства и экономной эксплуатации природных ресурсов, о перспективных направлениях в их решении; Игоря Адабашева «Сотворение гармонии» и другие.

Один из разделов выставки посвящён жемчужине Чукотки – природному заповеднику острова Врангеля, из книг представленных здесь читатель познакомиться с флорой и фауной уникального острова: «Живая природа острова Врангеля»; Анны Беликович и Александра Галанина «Растительный мир особо охраняемых территорий Чукотки», сборником научных трудов «Природа острова Врангеля: современные исследования»; Красной книга Чукотского автономного округа и другими.

«Венец творения», вооруженный технологиями, машинами и механизмами, в течение долгих лет активно воздействует на природу, иногда не задумываясь, к каким последствиям это может привести. Известны сотни, если не тысячи примеров пагубного влияния человеческой деятельности на природу, а в последнее время все чаще появляются изменения глобального масштаба, угрожающие планете в целом.

Все книги, представленные на выставке, предлагают задуматься и поразмышлять о хрупкости окружающего мира, помогают узнать удивительный мир природы и найти ответ на вопрос, как этот мир сохранить. Не секрет, что сейчас взаимодействие человека с природой выросло в глобальную экологическую проблему, которая влияет на здоровье и жизнь человека. Если люди в ближайшее будущем не научатся бережно относиться к природе и её ресурсам, они погубят себя.

Земля – чудесная планета, а её природа разнообразна. Но насколько она прекрасна, настолько и беззащитна, и задача, стоящая перед всем человечеством, защищать природу. А для этого нужно воспитывать экологическую культуру и ответственность.