Вот она какая сторона родная

9 августа празднуется Международный день коренных народов мира, который был учреждён Организацией Объединенных Наций для оказания поддержки и помощи малочисленным народам, проживающим на территориях традиционного расселения их предков и сохраняющим традиционные образ жизни, хозяйствование и промыслы. К этой праздничной дате для юных читателей в Отделе по обслуживанию детского населения развёрнута книжно-иллюстрированная выставка «Вот она какая сторона родная».

Сотрудники отдела знакомят ребят с изданиями, которые раскрывают нашу страну как уникальную в этнографическом многообразии сокровищницу традиционных культур. А книги, хранят в печатном слове информацию об особенностях разных народов, проживающих на территории Российской Федерации, их культуре, быте, обрядах и традициях, мудрых пословицах, весёлых и печальных песен, торжественных былин, чудесных сказок и легенд.

О народах, проживающих в нашем государстве, рассказывает издание Татьяны Поповой «Народы России», где герои книги Чевостик и дядя Кузя облетают всю страну, побывав в Сибири и на Кавказе, на Чукотке и острове Ямал, на Камчатке и Дальнем Востоке, на берегах Волги и в Карелии. Герои узнают, какие народы там живут и знакомятся с их обычаями. Они изучают, из чего строят себе жилища разные народы, пробуют их местную еду, а ещё выясняют, на каком языке они говорят, какие традиции передают из поколения в поколение, какую одежду предпочитают носить и по какому поводу устраивают праздники.

Книга «Народы и традиции» Натальи Андриановой создана для того, чтобы познакомить маленьких читателей с разными народами, которые живут на территории нашей большой и могучей страны. Они такие разные и уникальные! Так много интересного можно узнать о том, как они говорят, какие религии исповедуют, какие традиции и обряды сохраняют из поколения в поколение. В ней – уникальная возможность приобщиться к культурному наследию нашей страны и увидеть, что объединяет всех россиян.

Живя на Чукотке, ребята должны знать какие малые народы здесь проживают, какие отмечают праздники, без каких национальных обрядов и танцев не обходится не один праздник. Вот для этого на выставке представлены такие книги, как: сборник рассказов жителей Билибинского района о традициях, обычаях и истории края «Чаучу – оленные люди»; «Праздники и обряды народностей Чукотки», в ней описаны все праздники народов Чукотки с их обычаями и обрядами; Владимира Зуева «Моя Чукотка»; композитора, хореографа и фольклориста Екатерины Рультынеут «Чукотские и эскимосские танцы»; автор книги Нина Каплан «Народное декоративно-прикладное искусство народов Крайнего Севера и Дальнего Востока» в популярной форме рассказывает о народных художественных ремёслах и промыслах, о красоте и самобытности изделий из меха, замши, кости, дерева, рыбьей кожи и другие.

Во все времена поэты и писатели очарованные красотой земли чукотской создавали свои уникальные произведения среди них поэт Андрей Носков «Стихи на краю земли» и Сергей Медынский «Время большого солнца».

На выставке можно найти множество красочных материалов, которые помогут ребятам лучше узнать и понять свой край.

Экспозиция – это целый мир, где сплетаются старинные верования, повседневный быт, волшебные легенды и сказания, стихи и проза.