С чего начинается библиотека

Знакомство с библиотекой для дошколят – это открытие нового, волшебного и необычайно интересного мира. Приобщение к книге начинается с самого раннего возраста. А дети – это самые благодарные, внимательные слушатели и активные читатели.

30 июля в Отдел по обслуживанию детского населения в преддверии Дня вспоминания любимых книжек пришли в гости с воспитателем Ириной Геннадьевной Петровой воспитанники групп «Звёздочка» и «Солнышко» МБОУ «Детский сад «Золотой ключик г. Певек», чтобы узнать «С чего начинается библиотека».

Главный библиотекарь отдела Елена Васенкова провела для ребят экскурсию, рассказав что такое абонемент, читальный зал, какие книги есть в отделе для ребят, по каким возрастам они расставлены. Зачитала ребятам правилами поведения в библиотеке, а также познакомила с правилами записи в библиотеку, рассказала, что такое формуляр читателя детской библиотеки и показала, как туда попадают записи книг. С большим интересом и восхищением детвора рассматривали комнату сказок. Ведь там их ждали сказочные герои любимых книг.

Елена Александровна для такого, чтобы узнать читают ли детям книги дома, задавала ребятам вопросы викторины «По страницам любимых книг», ребята отгадывали загадки, исправляли ошибки в сказках. Каждый ребёнок тянул руку, чтобы первым ответить на вопрос или задание.

И как же можно ходить в гости без подарков? Ребята рассказали стихи о библиотеке, станцевали танец в подарок библиотекарям. А на прощанье подарили рисунки своих любимых сказок.

Надеемся, что после такой интересной познавательной экскурсии дошколята станут верными друзьями книг, ведь в библиотеке есть все условия для развития ребенка. А двери Отдела по обслуживанию детского населения всегда открыты для маленьких читателей.